السؤال:
السلام عليكم

أنا فتاة أبلغ من العمر 23 عاما، أعمل كممرضة، كنت أعاني من رجفة في اليدين عند الخوف أو التوتر مثلا عند إعطاء الإبر وغيره، بعدها سمعت عن دواء الاندرال لتخفيف رعشة اليدين، فاستخدمته لمدة شهرين -والحمد لله- اختفت وأوقفته.

بعد ذلك أحسست أن الحالة أصبحت أسوأ، فأصبحت تأتيني هزة في الرأس، وتزداد عند التوتر، ودوخة خفيفة، وعدم اتزان في المشي، وثقل في الرأس، وأصبحت أخاف وأتوتر أكثر من السابق، فهل هذا بسبب الاندرال؟ علما أن هذه الأعراض لم تكن معي من قبل، بل ظهرت بعد استخدام الاندرال.

وأريد أن أسأل: هل طقطقة الرقبة وأعلى الظهر يمكن أن تسبب هزة الرأس؟

وآسفة على الاطالة.
الإجابــة:
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ فاطمة حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

بما أنك تعملين في الحقل الطبي - أيتها الفاضلة الكريمة - فأنا أستحسن أن تعرضي نفسك على أحد الإخوة - أطباء الأعصاب - من حقك أن تنعمي بأحسن خدمة علاجية، الرجفة أسبابها كثيرة، يأتي على رأسها قطعًا المخاوف والتوتر، وفي بعض الأحيان تكون رعشة اليدين نتاج لميول وراثية، أي نشاهد هذه الحالات في بعض الأسر، وتعتبر حالات حميدة جدًّا.

هنالك قطعًا أسبابًا أخرى كثيرة لهذه الرجفة، منها زيادة إفراز هرمون الغدة الدرقية، وأحسب أنك قد قمت بالفحوصات اللازمة.

اشتداد الأعراض بعد التوقف من الإندرال: هذا قد يكون ردة فعل لتوقفك عن الإندرال، خاصة إذا كان التوقف توقفا مفاجئًا، وكانت الجرعة كبيرة نسبيًا. وفي ذات الوقت قد يكون سببه أن الأعراض قد رجعت لك، وحين مررت بتجربة إيجابية مع الإندرال افتقدت هذا الدواء مما أعطاك الشعور بتضخم وتجسم الأعراض.

- أيتها الفاضلة الكريمة: كما ذكرت لك مقابلة الطبيب ستكون أمرًا جيدًا، وبالنسبة للخوف والتوتر يجب أن تتجاهليه، أن تعرضي نفسك لمصدر خوفك، أن تعرفي أن مهنتك هي مهنة إنسانية راقية جدًّا، وأن لا تتجنبي المواقف التي تتطلب منك الشجاعة والإقدام وتحمل المسؤولية، هذا مهم جدًّا.

عليك أيضًا بتمارين الاسترخاء، وموقعنا لديه استشارة تحت رقم (2136015) أرجو أن ترجعي إليها، وتأخذي بالإرشادات الواردة بها، وتطبيقها سيكون مفيدًا لك جدًّا.

الطبيب إذا رأى أن يعطيك أي أدوية مضادة للقلق أو للمخاوف سوف يقوم بذلك، كما أن استمرارك على عقار إندرال لفترة طويلة لا بأس به، إلا إذا وجد سبب آخر للرجفة وللارتعاش.

أما بالنسبة لموضوع للطقطقة على الرقبة وعلى الظهر: هذه لا تسبب هزة الرأس، على العكس تمامًا هي تؤدي إلى استرخاء عضلي مما يشعر الإنسان بالارتياح.

بارك الله فيك، وجزاك الله خيرًا، وأسأل الله لك الشفاء والعافية والتوفيق والسداد.




شـــاهـــد ايـضـــا:

كيف أتخلص من الأفكار السلبية التي تؤثر على تطور حياتي؟

كيف أنظم وقتي وأتخلص من إهمالي للصلاة؟

أنا ضعيفة الشخصية ومتناقضة وأري تغيير نفسي

كيف يكون التدرج في استخدام الأدوية النفسية؟

أرغب في الحمل، وبذلت كل ما في وسعي، فبماذا تنصحوني؟

هل عملية إزالة التكيسات بالمنظار مفيدة؟

أرق شديد بسبب انشغال فكري طوال الليل

يصيبني الاكتئاب مع استخدام المخدر وبدونه

أصابني قلق واكتئاب فجأة، ما العلاج للتخلص منهما؟

أعاني من قلق وفقدان الثقة والفراغ العاطفي، هل أحتاج لطبيب نفسي؟

قرحة المعدة والتهاب القولون... والعلاج المناسب لوالدي

احمرار كيس الصفن وحكة... هل من علاج لذلك؟

أعاني من الناسور وآلام شديدة في البطن، هل من علاج؟

بعد إزالة ورم حميد في الرأس، تشعر أمي بالإنهاك والصداع والغثيان

أشعر بضعف عام وتعكر المزاج وأكره التجمعات.. ما هو الحل؟

عقار أولانزبين... ما مدى آثاره الجانبية على المدى الطويل؟

هل الحساسية والحبوب الصديدية في الفرج مرض خطير معد؟

أحيانا أفقد الانتصاب أثناء العملية الجنسية.. ما الحل؟

وجود زائدة لحمية في الشرج هل هي بواسير؟

ما سبب الخمول والكسل عند بذل مجهود ولو كان بسيطا؟

هل يمكن لالتهاب مجرى البول أن يصعد إلى الكلى.. أفيدوني

عندما أغضب أو أشعر بالملل أخدش وجهي !!

هل يضر خلط كريم أكريتين والدوكين المقشر واستخدامهما معاً على الإبطين؟

ما مدى خطورة الكوليستيرول ودهون الكبد لدي مع هذا التحليل؟

أريد وصفة أو أدوية أو مكملات غذائية لزيادة الوزن

أتمنى الحياة في المدينة المنورة، فهل أقبل الزواج من أجل ذلك؟

شخصيتي مهزوزة ولا أستطيع الرد على من ينتقدني

سأقلع عن العادة السرية نهائيا.. ولكن هل سأعود لطبيعتي ومتى؟

توقفت عن حبوب منع الحمل 6 أشهر ولم أحمل بعد

كيف أعمل على تقوية حصيلتي اللغوية؟