يقول السائل : تغير صوتي وأصبح منخفضا فما الأسباب والعلاج؟
استشارة طبية : تغير صوتي وأصبح منخفضا فما الأسباب والعلاج؟

اجابة سؤال| تغير صوتي وأصبح منخفضا فما الأسباب والعلاج؟


السؤال:
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

عمري 18 سنة، وأعاني من تغير صوتي منذ ستة أعوام، حيث أصبحت أعاني من تشوه الصوت، وعدم وضوحه، ومهما حاولت رفع الصوت فإن الصوت الخارج يكون ضعيفاً ومنخفضاً، علما أنني لم أكن كذلك في صغري، فقد كان أهلي يلومونني ويوبخونني بسبب صوتي المزعج، فكيف حصل ذلك؟ وفي بعض الأحيان ألاحظ تغير حدة الصوت، فمرة يكون الصوت رفيعا، وأحياناً أخرى ثخينا جداً.

أسأل الله أن يوفقكم، ويجزيكم الخير بعلمكم.

الجواب:
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ مهاب حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

بالطبع فإن المبالغة فى رفع الصوت والمداومة على ذلك يسبب التهابات بالأحبال الصوتية، مع تليف بطبقاتها، ولذا يجب مراجعة اختصاصي الأنف والأذن والحنجرة لمناظرة أحبالك الصوتية، وكذا الحنجرة للوقوف على سبب تغير صوتك في الأيام الأخيرة، وضعفه، وعدم وضوحه.

كما يجب تجنب رفع الصوت لغير الضرورة، والبعد عن المدخنين، وكذلك تجنب الإفراط في تناول التوابل والبهارات والحراق، والتي من شأنها أن تساعد على التهاب الأحبال الصوتية، والحرص على تناول السوائل الدافئة، والبعد عن المثلجات والسوائل الباردة.

والله الموفق.



شـــاهـــد ايـضـــا:

اجابة سؤال| أعاني من الالتهاب في سني وجذوره متآكلة!

اجابة سؤال| أعاني من حركات لا إرادية تسبب لي الإحراج أمام الناس، فكيف أتخلص منها؟

اجابة سؤال| كثرة القلق والتفكير سبب لي ظهور حب الشباب، فكيف أتخلص من ذلك؟

اجابة سؤال| أعاني من ظهور كتلة بجانب اللوزة اليسرى

اجابة سؤال| تأخرت دورتي رغم تناول الدوفاستون فما السبب بذلك؟

اجابة سؤال| لدي كتلة صغيرة ولينة بالثدي بعد الرضاعة فهل هي سرطان؟

اجابة سؤال| هل صعود السلم يؤثر على عملية القيصرية بعد إجرائها بيوم؟

اجابة سؤال| أعاني من ضيق شديد في التنفس عند ممارسة الرياضة وبعدها، فما تفسير ذلك؟

اجابة سؤال| أشتكي من ألم وحرارة وخدر الأقدام فما الأسباب والعلاج؟

اجابة سؤال| أعاني من وجود بطء في نبضات القلب، فما الحل؟

اجابة سؤال| ابنتي نحيفة وفاقدة للشهية، فماذا أفعل معها؟

اجابة سؤال| أعاني من نزول الدم بعد تثبيت اللولب، فما العلاج؟

اجابة سؤال| لدي ألم بالعمود الفقري بعد الولادة القيصرية فلماذا؟

اجابة سؤال| كيف يتجنب والدي الآثار الجانبية للعلاج الهرموني لسرطان البروستاتا؟

اجابة سؤال| هل هناك تعارض بين حبوب الكولاجين وبين علاج الغدة؟

اجابة سؤال| أعاني من البواسير، فكيف أتخلص منها بشكل نهائي؟ وما أسبابها؟

اجابة سؤال| ما سبب استمرار النزيف بعد عملية التنظيف؟

اجابة سؤال| هل هناك تعارض بين الأدوية النفسية وحبوب منع الحمل؟

اجابة سؤال| وصف لي الطبيب الفافرين والرودين، فمتى يبدأ مفعولهما؟

اجابة سؤال| أتعالج بدواء تريجتول، فما هي مدة استخدامه؟ وكيف أوقفه؟

اجابة سؤال| كيف يعمل تقويم الأسنان على تقويم السن المتطاول وإرجاعه طبيعيا؟

اجابة سؤال| كيف أتوقف عن الأدوية النفسية بدون مضاعفات؟

اجابة سؤال| ينتابني كثيرا شعور بالامتلاء عقب تناول الطعام.. ما علاجي؟

اجابة سؤال| أعاني من ضعف الانتصاب، فما السبب؟

اجابة سؤال| هل يلزم تأخير الحمل 3 أشهر في حال أخذ اللقاحات؟

اجابة سؤال| أعاني من النحافة والملامح الطفولية رغم أني بالغ، فماذا أفعل؟

اجابة سؤال| بعد خروجي من المرض لازلت أتوهم أنني مريضة

اجابة سؤال| هل لي أن أجمع بين الباروكسات والسبرالكس في علاج الهلع والاكتئاب؟

اجابة سؤال| شخصيتي حساسة وعاطفية، فما الأدوية النفسية المجدية لحالتي؟

اجابة سؤال| أعاني من اضطراب دقات القلب بعد شفائي منها، فهل تناولي لنفس الدواء كان قرارا سليما؟