يقول السائل : إرهاق العينين والهالات السوداء، كيف يمكنني علاجهما؟
استشارة طبية : إرهاق العينين والهالات السوداء، كيف يمكنني علاجهما؟

اجابة سؤال| إرهاق العينين والهالات السوداء، كيف يمكنني علاجهما؟


السؤال:
السلام عليكم ورحمة الله تعالى وبركاته.

أنا عمري 18 سنة، أعاني من الإرهاق الشديد في العينين، مع أقل مجهود أتعب كثيرا، علما أنني أستعمل نظارات طبية للإرهاق، ونظري جيد (9.5/10) بالإضافة إلى الهالات السوداء حول العينين، فهل لهذه الهالات سبب عضوي؟ وما المعادن التي قد تكون سببا فيها؟ وكيف أتعامل معها؟ وهل هناك مستحضرات تستطيع معالجتها؟

الانتفاخ تحت وفوق العين، والهالات السوداء، تؤرقني، وأريد حلولا فعالة، مع العلم أنني راجعت الطبيب الأسبوع السابق، فوصف لي قطرة عين "correctol 0.1°/°، وقياس النظارات هو OD ( 25 -0.5) +0.5 OG ( 180-0,5)+0,5 .

شكرا جزيلا لمجهوداتكم.

الجواب:
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ OUMAYMA حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

الهالات السوداء والانتفاخ تحت العينين له أسباب عديدة: أولها وأهمها الأسباب العينية، كالإجهاد البصري، واستخدام أجهزة الكمبيوتر والموبايل فترات طويلة، مع وجود مشاكل في الرؤية، ونقص النظر، والالتهابات المتكررة بالعينين والأجفان، واستخدام مستحضرات التجميل بكثرة عند الفتيات، كذلك قلة النوم والسهر الطويل.

وهناك أسباب عامة وجهازية للهالات السوداء، والانتفاخ تحت العينين: كالتغذية السيئة الفقيرة بالفيتامينات، وتناول الأطعمة التي تحتوي أملاح كثيرة كالمخللات مثلا، كذلك الأمراض الجهازية المنهكة: كارتفاع الضغط الشرياني، وأمراض القلب، والقلب يؤدي للانتفاخات تحت العينين.

العلاج يكون أولا باستقصاء الأسباب السابقة وعلاجها، وتصحيح البصر بشكل جيد، وإرتداء النظارة الطبية المناسبة، مع إراحة العينين بالنوم جيدا، وتجنب الإرهاق الشديد، وعلاج أي التهابات مرافقة.

الغذاء الجيد والمتوازن الغني بالفيتامينات والمعادن عموما، مع كمادات الماء البارد، وتدليك العضلات في المنطقة حول العينين، له دور أساسي ومهم في العلاج.

يجب أيضا الابتعاد عن المستحضرات التجارية التي تدعي إزالة السواد تحت العينين والترهلات والانتفاخات؛ لأن مفعولها مؤقت، ولها تأثيرات سلبية على المدى البعيد.

مع أطيب التمنيات بدوام الصحة والعافية.



شـــاهـــد ايـضـــا:

اجابة سؤال| آلام أثناء الجماع والرغبة في التبول، فما سبب ذلك؟

اجابة سؤال| هل حمل الأشياء الثقيلة للمرأة يضر بالرحم ويُغيّر مكانه؟

اجابة سؤال| أكياس عجائبية على المبايض، فهل يجب علي استئصالها؟

اجابة سؤال| أعاني من إمساك مزمن منذ سنوات مع صداع، فما العلاج؟

اجابة سؤال| التهاب الجيوب الأنفية زاد من معاناتي من التهاب البلاعيم، فما العلاج؟

اجابة سؤال| بذلت مجهود وشعرت بألم بعد عملية الرباط الصليبي، ما نصيحتكم؟

اجابة سؤال| أمي تعاني من طنين في أذنها بعد تعرضها لالتهاب غشاء الطبلة!

اجابة سؤال| أعاني منذ شهرين من قشعريرة داخلية في ظهري وكل التحاليل سليمة.. فما السبب؟

اجابة سؤال| وساوس حول مرض السرطان

اجابة سؤال| أعاني من نزيف في الأنف، ورشح في العصب البصري، فما السبب؟

اجابة سؤال| ظلمت أحد جيراني فيما مضى وأصبت بحالة مرضية بعدها، فماذا أفعل؟

اجابة سؤال| أرضع مولودي رضاعة طبيعية وقد تأخرت عليّ الدورة، فما السبب؟

اجابة سؤال| قفز ابني على بطني وأنا حامل وأصبت بمغص، فهل نزل الجنين للحوض؟

اجابة سؤال| ما هي فوائد حقن مريونال في التبويض؟ أفيدوني

اجابة سؤال| سأتعرض لعملية التفتيش المجهري للخصية، لإيجاد حيوانات منوية للتجميد، ما رأيكم؟

اجابة سؤال| ظهر لدي انتفاخ في الرقبة أثناء تناولي لعلاج السل.. فهل هذا الانتفاخ طبيعي أم لا؟

اجابة سؤال| شعرت بتحسن ملحوظ.. فهل أزيد جرعة الدواء أم أذهب لطبيب نفسي؟

اجابة سؤال| ما هي الاحتياطات اللازمة بعد الولاة المبكرة وموت الجنين؟

اجابة سؤال| تقرحات الفم "القلاع" ما أسبابها وعلاجها؟

اجابة سؤال| أعاني من آلام في البطن وأجد صعوبة في الإخراج، فما الحل؟

اجابة سؤال| أعاني من الدوخة وفقدان الاتزان وأجهل السبب

اجابة سؤال| اختلف الأطباء بين الديسك ونتوء الجمجمة وضمور المخ.. فما رأيكم؟

اجابة سؤال| جسمي غير متناسق وقد سبب لي عدم الثقة بنفسي، فما الحل؟

اجابة سؤال| فكرت بالذهاب لطبيب نفسي.. ولكنني أخشى تأثير الأدوية النفسية

اجابة سؤال| تسارع نبضات القلب أرق حياتي، فهل أحتاج لأدوية مسكنة أم أدوية القلب؟

اجابة سؤال| يحرجني فرط التعرق أمام الناس والأماكن المزدحمة

اجابة سؤال| أعاني من خفقان في القلب، فأصابني وسواس الموت

اجابة سؤال| قرأت أن سرطان القولون من الأمراض الوراثية، فما مدى صحة ذلك؟

اجابة سؤال| أعاني من ضعف في صمام المعدة، فهل أتناول دواء للحموضة، أم أدوية نفسية؟

اجابة سؤال| هل تؤثر زيادة الوزن على الحالة النفسية وتزيد التوتر؟