يقول السائل : بعد التوقف عن الدواء شعرت بضيق واختناق، فهل هي أعراض انسحابية للدواء؟
استشارة طبية : بعد التوقف عن الدواء شعرت بضيق واختناق، فهل هي أعراض انسحابية للدواء؟

اجابة سؤال| بعد التوقف عن الدواء شعرت بضيق واختناق، فهل هي أعراض انسحابية للدواء؟


السؤال:
السلام عليكم ورحمة الله.

لدي مشاكل في العمود الفقري، وطبيب الأعصاب وصف لي دواء اسمه Gabapentin 100mg فأخذت ثلاث حبات، ولمدة أربع سنوات، كنت أظنه مسكنا لآلام الأعصاب، وعندما نفذ عندي الدواء، واضطررت للتوقف عنه أربعة أيام، شعرت بالضيق، علما أنني أعاني من تشويش البصر منذ عام بسبب التعرض لحادث سيارة، والطبيب أكد أن عيني سليمة، ولم يعرف سبب التشويش.

اليوم الخامس من التوقف عن دواء الجابابنتين صرت لا أرى بعيني اليمنى، فشعرت باختناق وضيق، ورعشة في خدي، وبرودة في الأطراف، وسرعة في ضربات القلب، وشعرت أن المكان ضيق وخال من الأوكسجين، والرغبة في الخروج إلى الشارع للتنفس، وشعرت بانعدام الأوكسجين في كل مكان، وصار الشعور يتضخم ويكبر لدرجة لا تحتمل.

تحدثت مع ابنة خالتي وزوجي حتى هدأت أعصابي، ونمت أربع ساعات، ثم راجعت الطبيب، فتوقع أنها أعراض أزمة قلبية، وبعد الفحص اطمئن أن القلب سليم، وقال: من الواضح أنها panic attack.

أعاني منذ الصغر من فوبيا الأماكن المغلقة، ولكني لم أشعر بهذه الحالة سابقا، وفكرت ربما يكون التوقف عن دواء الجابابنتين هو السبب، فسألت الطبيب، وأخبرني أن الجرعة قليلة وليس لها آثار، وتجاهل أنني أستخدمه منذ أربع سنوات يوميا.

راجعت طبيبا آخر، وأخبرني أنها حالة panic attack، ووصف لي xanax عند الضرورة، وcipralex يوميا، خاصة أن أختي تستعمله منذ أربع سنوات لعلاج نفس الحالة.

إلى الآن لم أستعمل الأدوية، وأريد أن أتخلص من panic attack بدون استعمال الأدوية، ولكني لا أستطيع، فأنا في العمل طبيعية، ولكن في البيت تأتيني الحالة، فأشعر بخنقة وانقباض في الصدر، وقد حاولت السيطرة على نفسي، لكن نسبة النجاح كانت قليلة، فأنا أخاف من الإصابة بالحالة في أي مكان، وأي وقت، وأيضا أعاني من ارتفاع الضغط، وأستعمل دواء Tribenzor.

طبيب الأعصاب طلب مني عمل أشعة رنين على المخ؛ لشكه في وجود MS، وسوف أقوم بزيارة طبيب العيون نهاية هذا الأسبوع.

هل الجابابنتين عند التوقف عنه يسبب panic attack؟ هل ما حدث هي أعراض انسحابية للجابابنتين؟ وما مدة انتهاء الأعراض الانسحابية من الجسم؟ هل حالة panic attack مزمنة أم لها علاج؟ وهل أستطيع التغلب عليها بدون دواء؟ وهل الأدوية في حال تعاطيها أستمر عليها مدى العمر؟

آسفة على الإطالة، ولكني تعبانة جدا، والموضوع أثر على علاقتي بزوجي وأولادي وعلى حياتي كلها، لي عشرة أيام أعيش في جحيم، علما أني مقيمة في أمريكا، ودواء السيبرالكس غير متوفر هنا، ولا أستطيع الحصول عليه باستمرار من مصر، فما هو البديل هنا في أمريكا؟

شكرا جزيلا.

الجواب:
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ shereen حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

الذي حدث لك بعد التوقف من الـ (Gabapentin) هي أعراض انسحابية لهذا الدواء، ومع احترامي الشديد للطبيب الذي قال لك أن هذا الموضوع لا علاقة له بالتوقف عن الـ (Gabapentin)، إلا أن هذا الكلام ليس صحيحًا.

ما تحدَّثتِ عنه من ضيقٍ وتشويش في النظر وقلق وتوتر وشعور بالاختناق: هذه كلها أعراض انسحابية ناتجة من الـ (Gabapentin)، وقد تستمر من أسبوع إلى ثلاثة أسابيع بعد التوقف من الـ (Gabapentin)، التوقف كان مفاجئًا، وجرعة الثلاثمائة مليجرام يوميًا نعتبرها جرعة وسطية.

إذًا الأمر أكيد مرتبط بالتوقف المفاجئ من الـ (Gabapentin)، وفي ذات الوقت ربما يكون أصلاً لديك بعض الاستعداد للتوترات والقلق والمخاوف، لذا حدثت لك نوبة الهرع والفزع التي تشتكين منها.

يمكنك أن تتخلصي من هذه النوبة، وما يتبعها من خلال: تحقير فكرة الخوف وفكرة الفزع، وعدم الاهتمام بها، وصرف انتباهك، بأن تشغلي نفسك في أمور الحياة الأخرى، وأن تكوني إيجابية في تفكيرك، وأن تكثِّفي التمارين الرياضية، وكذلك تمارسي التمارين الاسترخائية، هنالك عدة وسائل لممارسة تمارين الاسترخاء، إمَّا أن تذهبي إلى أخصائية نفسية لتُدرِّبك عليها، أو يمكن من خلال بعض المواقع على الإنترنت، فيها الكثير من التفصيل حول كيفية ممارسة هذه التمارين، وفي إسلام ويب أعددنا استشارة تحت رقم (2136015) أوضحنا فيها كيفية ممارسة تمارين الاسترخاء، فأرجو أن تلجئي لهذه التمارين، وتحرصي على ممارستها، فيها فائدة وخير كثير لك -إن شاء الله تعالى-.

أرجو ألا تتشككي أنك تعانين من الـ (MS)، لا تُدخلي نفسك في محورٍ آخر من محاور القلق، وما دام الطبيب قد طلب منك أشعة الرنين المغناطيسي، ربما يكون من الأفضل لك القيام بها وعملها حتى تطمئني.

موضوع العيون لا علاقة له بكل ما هو مذكور، هو أمر معروف لأحد الآثار الجانبية للـ (Gabapentin).

بالنسبة لقرارك ألا تتناولي الزاناكس والسبرالكس: هذا قرار صحيح، وإن تناولتِ العلاج أيضًا هو قرار سليم وصحيح، فحاولي بدون دواء، ولكن إذا لم تستطيعي من خلال الآليات السلوكية التي ذكرناها لك، فيمكن أن تتناولي السبرالكس إذا حصَّلتِ عليه، وإذا لم تحصَّلي عليه فالبديل هو الزولفت والذي يعرف علميًا باسم (سيرترالين) وهو متوفر في أمريكا، وأنت تحتاجين لتناول العلاج لمدة ثلاثة أشهر، وليس أكثر من ذلك.

بالنسبة للزولفت تكون البداية نصف حبة (خمسة وعشرين مليجرامًا) يوميًا لمدة عشرة أيام، ثم اجعليها حبة واحدة ليلاً - أي خمسين مليجرامًا - لمدة شهرين، ثم خمسة وعشرين مليجرامًا يوميًا لمدة أسبوعين، ثم خمسة وعشرين مليجرامًا يومًا بعد يومٍ لمدة أسبوعين آخرين، ثم تتوقفين عن تناوله.

بارك الله فيك، وجزاك الله خيرًا، وبالله التوفيق والسداد.



شـــاهـــد ايـضـــا:

اجابة سؤال| ينزل مني سائل أبيض يشبه المني مع البول.. أفيدوني

اجابة سؤال| توسع الحالب والتهاب المسالك البولية ما سببها وعلاجها؟

اجابة سؤال| ما سبب شعوري بالسعادة والراحة عند تناول الريتالين؟

اجابة سؤال| هل يمكن أن أعود طبيعيا؟ وهل تسبب الفياجرا أضرارا في المستقبل؟

اجابة سؤال| بسبب تمارين أجريتها سببت لي فتقا إربيا، فهل هناك تمارين آمنة يمكنني القيام بها؟

اجابة سؤال| أعاني من آلام المفاصل والصدر منذ زواجي، فهل السل هو السبب؟

اجابة سؤال| طفلتي تعاني من كحة شديدة تأتيها في موسم البرد!

اجابة سؤال| لاحظت وجود ابتعاد فتحة التبول عن مكانها الطبيعي، فهل يؤثر ذلك على الإنجاب؟

اجابة سؤال| زوجتي تعاني من طرقعة في الفك الأيمن، فما مدى خطورة حالتها؟

اجابة سؤال| لا أستطيع تحريك أكتافي بعد العملية، فهل أزيل البراغي؟

اجابة سؤال| أشعر بالألم الشديد أثناء التبرز وأخشى أن يتطور الأمر للبواسير، فما العلاج؟

اجابة سؤال| ألم يمتد من الورك إلى الساق، ما تشخيصه وعلاجه؟

اجابة سؤال| هل يمكن حدوث الحمل أثناء تناول حبوب منع الحمل؟

اجابة سؤال| أشكو من غثيان ودوار وطنين رغم سلامة الفحوصات!

اجابة سؤال| أعاني من فقدان الشهية وهبوط الضغط بسبب الاكتئاب، وفحوصاتي سليمة

اجابة سؤال| أعاني من السمنة وأريد برنامجا صحيحا ألتزم به من أجل تخفيف الوزن، فما توجيهكم لي؟

اجابة سؤال| أعاني من ارتخاء في الصمام.. ما هي أعراضه؟ وكيف يُصابُ الإنسان به؟

اجابة سؤال| لدي شغف بلبس الملابس الجميلة لدرجة الوسوسة، فما العلاج؟

اجابة سؤال| أعاني من الدوخة والدوار، وعدم الشعور بالاتزان، ولا جدوى من الأدوية

اجابة سؤال| هل جميع الأزواج المعددين ينقلون الأمراض النسائية لزوجاتهم؟

اجابة سؤال| أعاني من اضطرابات هضمية.. هل سببها نفسي أم أنها بسبب القولون العصبي؟

اجابة سؤال| هل هناك ضرر على الصحة من تناول الفيتامينات دون وصفة طبيب؟

اجابة سؤال| أعاني من فراغات في شعر الرأس وزيادة الشعر في الجسم!

اجابة سؤال| كيف أتخلص من اختلال الأنية وأعراضها بشكل نهائي؟

اجابة سؤال| أعاني من ألم في القدم وتنميل في مشط الرجل، ما نصيحتكم؟

اجابة سؤال| أعاني من جفاف في العين يؤلمني عند المذاكرة!

اجابة سؤال| هل يوجد ضرر عند وضع البنج لحشو الضرس وسحب العصب؟

اجابة سؤال| أعاني من التهاب في المسالك البولية، فما العلاج؟

اجابة سؤال| أمي تعاني من الزهايمر وتتكلم كلمات غير مفهومة أثناء النوم!

اجابة سؤال| أعاني من اضطراب القلب وخوف ودوخة، فهل هي أعراض نفسية؟