يقول السائل : هل يسبب دواء aripiprex وeffexor تساقطا للشعر؟
استشارة طبية : هل يسبب دواء aripiprex وeffexor تساقطا للشعر؟

اجابة سؤال| هل يسبب دواء aripiprex وeffexor تساقطا للشعر؟


السؤال:
هل من الممكن أن يسبب دواء aripiprex و effexor تساقطا للشعر؟ لأن الدكتور وصفهما لي وأنا خائف من تناولهما.

الجواب:
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ ahmed حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

العلاجات المذكور تستخدم في علاج الاكتئاب، ولا يوجد علاج بدون آثار جانبية أو مضاعفات محتملة، وتختلف نسبة حدوث الآثار الجانبية ونوعها من دواء لآخر، ويجب الموازنة في كل الأحوال بين الفوائد المرجوة من العلاج والآثار الجانبية المحتملة جراء استعماله، ويجب أن تناقش طبيبك المعالج في ذلك، وتلك الأدوية ليست من الأدوية التي تسبب تساقطا في الشعر بشكل مباشر مثل العلاجات الكيمائية أو الهرمونية وغيرها، ولكن لها آثار جانبية أخرى معروفة يجب التعرف عليها من خلال طبيبك المعالج الذي وصفها لك.

يجب التأكد من توفر الظروف الصحية العامة الجيدة التي تجعل الشعر ينمو بشكل مثالي من تغذية متوازنة وممارسة للرياضة، ونوم جيد والتأكد من عدم إصابتك بأي من الأسباب التي تؤدي إلى تساقط الشعر بشكل مستمر، مثل: أمراض الغدة الدرقية، الحميات الغذائية غير الصحية، ونقص تناول البروتين في الوجبات، نقص الحديد أو نقص عدد كرات الدم الحمراء، والأنيميا، التوتر والقلق، وعلاج وتدارك أي مشكلات إن وجدت –لا قدر الله- على أن يتم ذلك بواسطة الطبيب المعالج.

وفقك الله وحفظك من كل سوء.



شـــاهـــد ايـضـــا:

اجابة سؤال| أعاني من التشتتت الذهني وعدم التركيز، فكيف السبيل للتخلص من ذلك؟

اجابة سؤال| لدي تساقط في شعري وحبوب في رأسي تؤلمني.. هل هناك علاقة؟

اجابة سؤال| هل صبغة الرنين في أي موضع من الجسم تشكل خطورة؟

اجابة سؤال| أعاني من مرض الميكروب السبحي، فهل سيستمر علاجي مدى الحياة؟

اجابة سؤال| أعاني من الوسواس القهري وأحاول تجاهل الأفكار دون جدوى، فما الحل؟

اجابة سؤال| ابني يعاني من قصر النظر، فهل تنصحونه بعمل الليزك؟

اجابة سؤال| متزوج منذ أكثر من سنة ولم يحصل الحمل حتى الآن، فهل يستدعي الأمر الفحص؟

اجابة سؤال| كيف أعتني ببشرتي، وما أفضل علاج للندب؟

اجابة سؤال| أشعر بالخوف وأطرافي ترتجف مع خفقان قوي في القلب

اجابة سؤال| أعاني من انقباض في منطقة الصدر وأعراض أخرى، فهل مرضي عضوي أم نفسي؟

اجابة سؤال| هل من الممكن زيادة عدد الحيوانات المنوية بالعسل؟

اجابة سؤال| غصة وجفاف شديد بالحلق لا تذهب مهما شربت من الماء.. ما سببها؟

اجابة سؤال| اللولب النحاسي سبب لي مضايقات كثيرة، فهل سيستمر الوضع هكذا؟

اجابة سؤال| تناولت مضادات حيوية كثيرة.. هل في ذلك ضرر؟

اجابة سؤال| ازداد وزني بعد تناولي للأدوية النفسية، ما الحل؟

اجابة سؤال| أحرقت نفسي وأعاني من آثار الحروق فكيف أتخلص منها؟

اجابة سؤال| أعاني من الرهاب الاجتماعي وأريد دواء يناسب حالتي!

اجابة سؤال| الأمراض لم تفارق أمي رغم تناولها للأدوية، فماذا نفعل؟

اجابة سؤال| ابنتي تعاني من الصرع ورسم المخ لديها مضطرب، فهل هو السبب؟

اجابة سؤال| أصبت بحالة من الهلع والخوف والقلق بعد أن تعرضت لحادث!

اجابة سؤال| خفقان وعدم انتظام بضربات القلب وكتمة ورعشة!

اجابة سؤال| زوجتي حامل والكيس ظاهر مع الجنين والنبض ضعيف

اجابة سؤال| أعاني من سرعة القذف، فهل لعلاج جيوبوبكس أي آثار نفسية أو جسدية؟

اجابة سؤال| أعاني من خفقان القلب واضطراب النوم، ما توجيهكم؟

اجابة سؤال| ألم وتعب الصدر هل له علاقة بفقر الدم؟

اجابة سؤال| أشعر بأعراض في رجلي بعد عملية تثبيت الفقرات، فما تعليقكم؟

اجابة سؤال| أعاني من الاكتئاب رغم أخذي للأدوية، واخشى أن تصاب أختي به، فما السبيل للوقاية منه؟

اجابة سؤال| أشكو من ألم في الصدر يمتد إلى الظهر لا أعرف سببه!

اجابة سؤال| أعاني من تراكم الدهون في الفخذين والأرداف، فما الحل؟

اجابة سؤال| أشعر بألم في إبهام اليد اليمنى عن ثنيه!